Se anuncian las nominaciones a los Crunchyroll Animation Awards y comienza la votación

Crunchyroll-Xavier-Woods-367x500 Se anuncian las nominaciones a los Crunchyroll Animation Awards y comienza la votación

Cosas que te interesan saber

Crunchyroll-Xavier-Woods-367x500 Se anuncian las nominaciones a los Crunchyroll Animation Awards y comienza la votación

  • A solo unas semanas de los Crunchyroll Anime Awards, Crunchyroll ha anunciado oficialmente que los fanáticos han comenzado a votar por nominaciones. El anfitrión de este año será la superestrella de la WWE y fanático del anime desde hace mucho tiempo, Xavier Woods, y el ganador del ícono de la industria, George Wada.
  • Los premios de animación de este año serán presentados por profesionales de la industria y el entretenimiento: Gibi, SungWon Cho, Cole Gallian, Miranda Sanchez, Tristan Gallant, Mark Phillips, Geoffrey Thew, Kiera Please, LilyPichu, Anthony Carboni, Dominique “SonicFox” McLean y Connor Colquhoun.
  • Los Crunchyroll Animation Awards son una celebración de las mejores y más brillantes personas de la industria de la animación japonesa en 2019, todo lo De donde salio facilitado por la comunidad más entusiasta del mundo. Ahora en su cuarto año, con el apoyo y la participación de fanáticos de todo el mundo, el compromiso de los Animation Awards de conmemorar a las mejores personas es más fuerte que nunca. Los ganadores serán anunciados en vivo en la Ceremonia de Premios de Animación a las 5:00 pm PST el 15 de febrero de 2020. Todos los ganadores son seleccionados por un comité de fanáticos y jueces en nuestra comunidad global. Si hay un empate, el árbitro actuará como desempate.

Nominado a los premios Crunchyroll Animation Awards

Crunchyroll-Xavier-Woods-367x500 Se anuncian las nominaciones a los Crunchyroll Animation Awards y comienza la votación

Anime del año

Carol y martes

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Psicología de la mafia 100 II

Oh, la chica de la temporada salvaje

El prometido país de nunca jamás

Leyenda de Wenlan

Mejor actor

Emma, ​​la prometida tierra de nunca jamás

Hyakkimaru, Dororo

One Punch Man Saitama Temporada 2

Chiku, Dr. Stone

Kammon Tanjiro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Honda Toru, canasta de frutas

Mejor villano

Ai Magase, Babilonia

Angela, carol y martes

Askeladd, la leyenda de Wenlan

Garou, One Punch Man Temporada 2

Isabella, la prometida tierra de nunca jamás

Revisión, temporada 4 de My Hero Academia

El mejor chico

Bruno Bugarati JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru, Dororo

Star Island Ganeta, ASTRA Lost Space

Naruzou Machio, ¿qué tan pesadas son tus mancuernas?

Shigeo “Mob” Kageyama, Mob Psycho 100 II

Kammon Tanjiro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor chica

Carol, Carol y Tuesday

Chika Fujiwara, KAGUYA-SAMA: El amor es guerra

Emma, ​​la prometida tierra de nunca jamás

Ámbar, Dr. Stone

Nezuko Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Raftalia, el ascenso del héroe escudo

Mejor director

Attack on Titan Araki Tetsuro Temporada 3

Suzuki Kiyotaka, Babilonia

Shinichiro Watanabe y Motonobu Hori, Carol y Tuesday

Yuzuru Tachikawa, Mob Psycho 100 II

Ikuhara Kunihiko y Sara Zanmai

Yabuda Shuhei, Bunran Saga

Mejor animación

Attack on Titan Temporada 3

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Fate / Grand Order Absolute Demon Front: Babylon

Psicología de la mafia 100 II

Sarazanmai

Leyenda de Wenlan

Mejor diseño de personajes

Tsunenori Saito, un personaje original diseñado por Eisaku Kubonouchi, Carole y Tuesday

Iwataki Satoshi, el diseño de personajes original de Asada Hiroshi, Dororo

Yuko Iwasa, Dr. Stone

Yuko Yahiro, un personaje original diseñado por Aka Akasaka y KAGUYA-SAMA: Love is war

Kayoko Ishikawa, diseño de personajes original de Miggy y Sarazanmai

Takahiko Abiru, diseñado por el personaje original de Makoto Yukimura, Vinland Saga

mejor resultado

Ataque a la tercera temporada del gigante Sawano Hiro

Morkey, Carol y Tuesday

Shiina Go y Kajiura Yuki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y YUKI KANESAKA, Dr. STONE

Sugano Yugo JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin, El ascenso del héroe del escudo

Mejor escena de lucha

Crimson Emperor vs.Metal, JoJo’s Bizarre Adventure: Wind of Gold

Levi vs.Beast Titans, Attack on Titans Temporada 3

Mob contra Toichiro, Mob Psycho 100 II

Tanjiro & Nedouzi contra Yui, el asesino de demonios: Kimetsu no Yaiba

Thorfinn contra Thorkell, Saga de Vinland

Ushiwakamaru VS Tiamat, Fate / Grand Order Absolute Demon Front: Babylon

Mejor pareja

Baki Hanma y Kozue Matsumoto, Baki

Kaguya Shinomiya y Miyuki Shirogane, KAGUYA-SAMA: EL AMOR ES LA GUERRA

Mafuyu Sato y Ritsuka Uenoyama, dan

Reo y Mabu, Sarajanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi, tu chica de la temporada salvaje

Ymir & Historia, Attack on Titan temporada 3

Mejor rendimiento de VA (JP)

Miyano Mamoru como Reo Niiboshi, Sarazanmai

Saori Hayami como Shinobu Kocho, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Yuichi Nakamura como Bruno Bucharati, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki como Ai Magase, BABILONIA

Yuuko Kaida como Isabella, el prometido País de Nunca Jamás

Yusuke Kobayashi como Senku, Dr. STONE

Mejor rendimiento de VA (EN)

Kyle McCarley como Shigeo “Mob” Kageyama, Mob Psycho 100 II

Laura Bailey como Tohru Honda, “Fruit Basket”

Erica Mendez como Retsuko, Aggretsuko temporada 2

Billy Kametz como Naofumi, El ascenso del héroe del escudo

Faye Mata como Aqua, KONOSUBA-¡Dios bendiga este maravilloso mundo!

Casey Mongillo como Shinji, Evangelion

Mejor comedia

Aggretsuko temporada 2

¿Qué peso tienen las mancuernas que levanta?

Cuarteto de otro mundo

KAGUYA-SAMA: El amor es guerra

Mi compañero de cuarto es un gato

Sarazanmai

Mejor fantasía

El ascenso de los nerds

Astra perdido en el espacio

Attack on Titan Temporada 3

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Sarazanmai

El prometido país de nunca jamás

Mejor largometraje

Babilonia

Carol y martes

Canasta de frutas

Alinear las estrellas

El prometido país de nunca jamás

Leyenda de Wenlan

Mejor secuencia de apertura

♪ Kiss Me de Nai Br.XX & Celeina Ann, Carole & Tuesday

Director de animación-Bahi JD

Artista del guión gráfico-Bahi JD

♪ Kawaki wo Ameku por Minami, novia doméstica

Director de animación / Storyboard-Shota Ihata

Diseñadora de personajes-Naomi Ide

♪ Inferno por la Sra. GREEN APPLE, Fire Force

Storyboard – Akashi Yokoyama

Director – Yase Yuki

Director de animación-Hideyuki Morioka

♪ 99.9 feat de MOB CHOIR. sajou no hana, Mob Psycho 100 II

Director de animación-Kameda Kato

Artista del guión gráfico-Yuzuru Tachikawa

♪ Touch Off por UVERworld, The Promised Neverland

Director de animación-Kazuaki Shimada

Artista del guión gráfico: Atsushi Nishigori

♪ Mukanjyo de Survive Said the Prophet, Vinland Saga

Director de animación-Takahiko Abiru

Artista del guión gráfico-Kazuya Murata

Mejor secuencia final

♪ Abrázame fuerte, Nye Br.XX y Selena Ann, Carol y Tuesday

Director de animación-Yoshiyuki Ito

Artista del guión gráfico: Norimitsu Suzuki

♪ Sayonara Gokko de Dororo amazarashi

Director de animación-Kobayashi Osa

Artista del guión gráfico: Osa Kobayashi

♪ Velo de Keina Suda, Fire Force

Storyboard, director, animación, colorear y fondo-Taiki Konno

♪ Chikatto Chika Chikaa ♡ de Konami Kohara, KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR

Director de animación-Naoya Nakayama

Artista del guión gráfico-Naoya Nakayama

♪ Quédate a mi lado, Sara Zanmai

Directora de animación-Kayoko Ishikawa

Artista del guión gráfico-Tao Tajima